Идея бизнеса: Написание рефератов

Прислал:
E-mail: webmaster@telejob.ru
Прислано:
Краткое описание: Написание рефератов
Отзывов:: 0
Добавить отзыв

Полное описание:

Источник: Домашний бизнес

Рассказ Елизаветы Ионовой (г.Омск):

Полтора года назад у меня в семье было очень тяжело с деньгами (последствия 17 августа 1998 года). И для того, чтобы были деньги хотя бы на обед, я решилась "продавать свои знания". Развесила в коридорах университета, в котором я учусь, объявления о том, что я выполняю рефераты по истории, философии и пр. (4 предмета). Через некоторое время получила первый заказ. У меня совершенно не было опыта назначать сроки, цену и т.п. (когда что-то делаешь для себя - исходишь из совершенно других критериев). Одним словом, цену я назначила мизерную, а сроки - малые. Все-таки успела. После сдачи работы неделю провела в тревожном ожидании. Рекламаций не было. Уфф! На следующее полугодие список предметов расширился. Клиентов стало побольше (кто-то просто передавал мой телефон друзьям), да еще и старые подходили. В прошлом полугодии я уже привлекла для выполнения этой работы несколько своих знакомых. Работа тяжелая, да и деньги небольшие, но ощущение того, что ты сам себе хозяин, стоит того. Да и примерно тысяча в предсессионный месяц - не лишняя. Пока буду учиться - (осталось 1,5 года) - буду продолжать "подхалтуривать", но все-таки думаю потом передать это дело разросшейся сети исполнителей, а самой работать по другой специальности. Вот и весь мой опыт. Думаю, неплохо - в декабре 1998 года этим занималась я одна, а в декабре 1999 года - 7 человек. "Прайс-лист" разросся в несколько раз по сравнению с первоначальным (я имею в виду количество оказываемых услуг).

Цены, которые я устанавливаю за рефераты - 80 рублей за 20 страниц, 70 рублей - за 15 страниц (в стоимость входит распечатка работы). В сессию цены возрастают. Но вообще смотрится тема, сроки и объем. Если тема нестандартная, то цена увеличивается на 20%. Нормальные сроки выполнения - 5-7 дней. Если клиенту требуется выполнить работу быстрее, то цена увеличивается на 20%. По объему исхожу из нижней планки цены.

Материал нахожу в лекциях, книгах. Есть рекомендованная литература, да и достаточно просто, имея списки недавно поступившей или вышедшей литературы по этой теме, найти дополнительный или основной материал.

Может быть, я выйду с этим в Internet, потому как все разработки лично мои и готовыми работами из Fidonet и Internet я не пользуюсь (этика не позволяет).

В чем заключается мой проект в Internet? В сущности он похож на существующие, отличие лишь в том, что он будет коммерческим в той части, которая касается готовых работ, ориентировочно предполагается подбор литературы на распространенные темы и некоторые другие вещи. Думаю, будет интересно не только мне. Выгода? Видите ли, в Internet, несмотря на кажущееся обилие рефератов (бесплатных!), тем очень мало. И узкоспециальные темы найти трудно. Один мой знакомый, который тоже этим видом работ "промышляет", сделал себе антирекламу тем образом, что брал похожие темы из сети и отдавал клиенту (для справки: за те же деньги, что я беру за новую разработку). Несколько раз преподаватели возвращали работы. На эти узкоспециальные темы я и рассчитываю. В цену в данном слуяае не будет входить печать. Но пока идею собственного сайта я еще не реализовала. - это дело будущего.


Добавить отзыв

Выскажите свое мнение

Все поля обязательны для заполнения
Ваши данные:
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Работа на дому на TeleJob.ru