Идея бизнеса: Сверхприбыльные грызуны - шиншиллы.

Прислал:
E-mail: chinchil@mail.ru
Прислано:
Сайт: http://www.chinchil.ru
Краткое описание: Сверхприбыльные грызуны - шиншиллы.
Отзывов:: 6
Читать отзывы
Добавить отзыв

Полное описание:

Южноамериканские грызуны с длинными пушистыми хвостами и ценным серебристо-серым мехом приобрели в последнее время большую популярность среди любителей животных и фермеров. Для одних экзотический зверек в доме это талисман благополучия и процветания, для других - объект пушного звероводства.

В качестве домашних зверьков шиншилл держали ещё инки, а название этого животного произошло от племени индейцев чынчыл. Несмотря на то, что грызуны считались весьма ценной добычей, охота на них регламентировалась, и мех шиншилл возводился в королевский ранг. Шиншилловые изделия могли носить только представители знати. Однако с приходом испанских завоевателей над животными нависла прямая угроза исчезновения: европейцам очень понравился их изумительный по красоте густой мех.

Новое направление пушной индустрии во многом обязано своим появлением, прежде всего калифорнийцу М.Ф. Чапмену, который разработал методику их разведения на зверофермах. Удачные эксперименты с одомашненными животными, позволили сохранить шиншилл в природе и спасти их от беспощадного уничтожения. После смерти первого шиншиловода дело продолжил его сын, основавший в 1942 году собственную ферму по разведению. Спустя десятилетие шиншилловодством занялось большинство развитых стран Европы, Азии и Австралии. Сегодня самые крупные фермы находятся в Германии, Польше, Чехии. Селекционеры успешно выводят племенных шиншилл с новыми окрасами. Спрос на мех растет с каждым годом. Ежегодно на торги в Копенгагене съезжаются покупатели и продавцы из 450 стран. На аукционе выставляют тысячи шкурок различных категорий, и что характерно, всегда по нестабильной стоимости - ведь, подобный товар является уникальным, и как любая валюта, лавируется в цене. Купить изделия из шиншиллы может позволить себе не каждый человек, например шиншилловые шубы, стоят от 5 до 30 тысяч долларов.

В Россию разведением шиншилл стали заниматься только в 1964 г. Наша страна не отличалась высокой заинтересованностью к этому животному, поэтому до недавнего времени никто толком и не знал об удивительно простой технологии выращивания шиншилл. Что уж тут и говорить о ввозе генетически сильных особей и о профессиональном промышленном разведении. Точно так же как и у нас в деревнях держат кроликов, в Чехии у многих в хозяйстве содержатся шиншиллы. А ведь условия в России вполне позволяют разводить этих восхитительных зверюшек, сравнительно превосходящих в цене других сельскохозяйственных животных. Затраты на кормление минимальные - шиншиллы растительноядные, и они с удовольствием едят самые различные части многих видов травянистых, кустарниковых и древесных растений их семена и плоды. Пара племенных шиншилл, у разводчиков стоит от 10 до 15 тысяч рублей, а при правильном содержании, семья дает в среднем 5 щенков в год. Так, имея 10 самок на двух квадратных метрах, можно получить около 50 особей. Преимущества содержания шиншилл и в том, что у них нет сезонной линьки и в отличии от других животных они не имеют запаха. В 90х годах мини-фермы начали распространятся, и в России. Так, например, в 95 году в Чебоксары были привезены шиншиллы из Германии и Украины, которые благополучно прижились со своими сородичами, купленными в Москве. Как рассказывает один из первых заводчиков Дмитрий, среди поголовья был и падеж: «В то время у нас не было Интернета и специальной литературы, но методом проб и ошибок, всё же удалось получить первый приплод. В начале двухтысячных годов, наши первые шиншилята были распроданы в зоомагазинах и на птичьем рынке. Сейчас отстроена новая ферма по европейской технологии, где содержится 160 пар. Есть сотрудники по всей России и отлажен сбыт, как живых шиншилл, так и шкурок. Уже подписали договор с одним московским ателье и к концу года планируем сшить две свои первые шубы». По мнению специалистов, в разведении есть и свои особенности. Шиншиллы очень темпераментны по своей натуре и как любое животное требует покоя и заботы. Нельзя забывать о специальных «купалках», шиншиллам необходимо принимать ванны из просеянного речного песка. В природе эти животные купаются в вулканической пыли, таким образом, очищая свой мех и защищая его от влаги.

Разведение шиншилл это перспективный новый бизнес в России. У нас уже во многих городах фабрики проявляют интерес к шкуркам шиншилл. Есть несколько производственных мастерских по пошиву одежды, которые напрямую сотрудничают с выделщиками и разводчиками. И всё это - только начало новой отрасли отечественного шиншилловодства.

Живая шиншилла в доме - это еще и новый виток моды среди любителей домашних питомцев. Особенная такая тенденция наблюдается в Москве. Шиншиллу, как и кошку можно приучить к туалету, они отлично поддаются дрессировке. Взрослые шиншиллы на фермах агрессивны, но маленькие шиншилята за несколько дней становятся ласковыми и влюбляются в хозяев. Нельзя и оставить без внимания тот факт, что в последнее время всё больше и больше появляется специализированных кормов и аксессуаров для шиншилл на рынке зоотоваров.

Завести шиншилл просто для души или серьезно заняться их разведением для бизнеса - каждый решает сам. Но в любом случае общение с этими симпатичными зверьками будет гарантировано.

Более подробная информация о шиншиллах есть на сайте http://www.chinchil.ru





Бизнес план:

цены / руб. / примечание



шиншилла пара (1 самец + 1 пара) 13000

клетка на пару 1шт. 1000

поилка 1шт. 100

кормушка 1шт. 50

итого: 14150 - единоразовые затраты





камень для сточки зубов 2шт. 100 на 6 месяцев

чебурки, ветки различных деревьев

яблоня, груша, берёза, сосна и т.д.) 30 на 6 месяцев

песок для купания специализированный 1кг. 150 на 6 месяцев

лакомства (сушеные морковь, яблоки, груша,

шиповник, свёкла, 150 на 6 месяцев

изюм, арахис, сушенные бананы, миндаль и т.д.) 1 кг.

поливитамины 100 на 6 месяцев

опилки (подстилка) 20 на 6 месяцев

итого: 1100 расчёт на 1 год





корм мешанка: * *

овес 2кг. 12 на 6 месяцев

кукуруза 1,2кг. 8,4 на 6 месяцев

семечки подсолнуха 1,8кг. 25,2 на 6 месяцев

пшеница 0,8кг. 4 на 6 месяцев

ячьмень 0,4кг. 2 на 6 месяцев

горох 0,4кг. 3,2 на 6 месяцев

геркулесовые хлопья 2кг. 26 на 6 месяцев

травянная мука пресованная 1 кг. 4 на 6 месяцев

гранулированные корма на травянной основе 2кг. 4 на 6 месяцев

сено (луговые травы, люцерна, клевер, вика,

листья одуванчика, лопуха, мать и мачеха,

подорожник, корни одуванчика) 2кг. 2 на 6 месяцев

итого: 181,6 расчёт на 1 год



Итого в год на кормление: 1281,6



Итого всего: (на пару шиншилл 1 самец + 1 самка) 15431,6

* пара шиншилл ест в год 22 - 23,2 кг. сухого корма и 4 кг. сена

Срок хранения кормов - 6 месяцев, по этой причине мешанка готовится каждые пол года



РАСЧЁТ НА 100 ПАР (самец+самка) ШИНШИЛЛ

на 20 кв.м. размещается 100 пар шиншилл 100

Одна пара шиншилл в год примерно приносит 5 щенков 5

цена сдачи молодняка шиншилл в среднем 2000 руб. 2000

итого: 1000000 расчёт на 1 год

Затраты на кормление 100 пар. 128160

годовая прибыль в год: 871840



Окупаемость всех затрат данного проекта в течении 1,5 лет.



* при расчете цены на корма и аксессуары были завышены. Используя альтернативу, затраты можно значительно сократить. Самостоятельное изготовления тех или иных аксессуаров в хозяйстве так же ведет к сокращению расходов в 3-6 раз (так например вместо фирменного песка для купания можно использовать обычный речной песок и пр.) Не учитывалось так же затраты на помещение, потому как цены в зависимости от место расположения мини-фермы - разные. Определенной экономической модели на содержание фермы нет. Коэффициент затрат меняется при изменении количества шиншилл на ферме, так например в отдельных случаях может понадобиться Сплит-система (кондиционер), охрана и прочее.


Существует два основных направления реализации продукции: первое и самое простое для Вас звероводы, продажа молодняка нам. Сдача молодняка по цене продаж в России. Получается сверх прибыльно, рентабельностью до 400%. Второй, продажа шкурок шиншилл, рентабельностью 100%. Реализация любого другого сырья наименее выгодно в экономическом плане. Шиншиллы - полигамные животные, поэтому используется технологии выращивания, которые предусматривают содержание одного самца на четырех самок. В помёте самцов и самок обычно поровну. На шкурки как правило идут в основном одни самцы. Оценивая направление, делаем вывод что продажа шкурок экономически выгодно и рентабельно. Продажи живых зверей - это основной бизнес, а продажа шкурок сопутствующий.

Читать отзывы
Добавить отзыв

Отзывы посетителей с 1 по 6:

Добавлен  

Очень интересная статья, тем более сейчас, когда с работой проблемы. Меня идея заинтересовала, но я проживаю на юге Казахстана, и это и хорошо и плохо,, , хорошо тем что их боятся заводить здесь, среднегодовая температура намного выше чем в России и в Америке вместе взятых, а плохо тем, что устроить содержание шиншил здесь будет довольно тяжело, что Вы по этому поводу думаете?
Владимир.

Давно хочу заняться разведением шиншилл, но не знаю где можно приобрести . Я живу в Хабаровском крае. Если располагаете информацией где можно приобрести шиншилл сообщите. И конечно же интересует куда сбывать выращенный молодняк, условия контракта и т.д.

Добавлен  

Можно связаться с вами по телефону?

очень заманчиво,но как они относятя к холоду?р-ка коми

Благоприятный температурный режим для разведения шиншилл 12-23 градусов тепла. Их в любом случае необходимо содержать в помещении (зимой отопление, летом желательна сплит система/кондиционер) но в любом случае всё будет зависеть от региона.
Подготовить кормовую базу можно подготовить в любом регионе России и СНГ.
конт. телефоны нашей фермы chinchil.ru 89093040488, 89278455780

Добавлен  

Всегда в продаже специальные гранулированные корма для шиншилл от нашей Шиншилловой Фермы CHINCHIL.RU Кормовая база с необходимым комплексом витаминов и минералов на травяной основе. Доставка по всей России и СНГ. тел. 89093040488

Выскажите свое мнение

Все поля обязательны для заполнения
Ваши данные:
Имя:
E-mail:
Комментарий:
Работа на дому на TeleJob.ru